Новости

ВШЭ: региональный уровень деловой активности упал до минимальных значений
Фото из открытых источников

ВШЭ: региональный уровень деловой активности упал до минимальных значений

Лишь в 30% российских регионов в июне поднялась экономическая активность, как показывает индекс ВШЭ. Его величина оказалась минимальной с начала кризиса. Сильнее всего пострадала торговая отрасль. Самые низкие оценки среди регионов получили Калужская и Липецкая области.

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), который оценивает Центр развития НИУ ВШЭ, в июне рухнул до минимального уровня за весь период санкционного кризиса - 39,8%, пишет РБК. Предыдущий антирекорд отмечен в мае 2020 года, в момент локдауна, тогда он составил 18%.

Индекс РЭА учитывает ежемесячные данные Росстата о состоянии 5 основных секторов экономики (промышленности, строительства, розничной торговли, оптовой торговли, платных услуг населению) по регионам. Падение его уровня ниже 50% говорит о снижении экономической активности в субъектах РФ.

По данным экспертов, в июне упадок произошел в 70% субъектов, а ухудшение динамики отмечалось в трех из пяти ключевых отраслей. Еще в начале 2022 года экономическая активность росла более чем в 70 регионах страны из 82, по которым проводится исследование.

Хуже всего состояние экономической активности в июне стало в розничной и оптовой торговле. А в промышленности и строительстве снижение индекса встречается одинаково часто во всех регионах. Позитивную динамику при этом демонстрирует сфера платных услуг. Самое значительное снижение отмечено в Уральском и Приволжском федеральных округах. Рост на фоне показателей прошлого года наблюдается в Дальневосточном и Северо-Кавказском округах.

Хотя в 25 субъектах этот индекс превзошел 50%, нет ни одного региона, показавшего рост активности экономики во всех секторах. А в мае такими регионами стали  Дагестан и Чечня. По мнению специалистов, это объясняется тем, что высокодотационные регионы становятся более устойчивыми в кризис из-за обширного бюджетного сектора.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о ситуации в экономике страны на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. "Поступающие данные указывают на то, что экономический спад будет более растянутым во времени и, возможно, менее глубоким", - считает она.

Индекс потребительской уверенности россиян рухнул до минус 31%. Этот показатель отражает степень оптимизма относительно состояния экономики. Сегодня российские граждане придерживаются сберегательной модели поведения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также