Новости

Российские ученые представили новую технологию производства электроэнергии
Фото из открытых источников

Российские ученые представили новую технологию производства электроэнергии

Специалисты НИУ МИЭТ и их коллеги из Белоруссии разработали новый метод создания кремний-германиевых пленок. Они могут трансформировать бросовое тепло промышленных объектов в электроэнергию.

О результатах работы, опубликованных в журнале Materials Letters, пишет РИА Новости. Новое покрытие на базе сплава кремния и германия показало эффективность даже при температуре 800-1100 градусов Цельсия. Отмечается, что его можно применять на металлургических производствах, АЭС и прочих промышленных объектах с высокотемпературными процессами.

"Подходы, применяемые сегодня для создания пленок кремний-германиевого сплава, имеют ряд проблем и требуют соблюдения особых условий, что мешает широкому внедрению этого материала. Наша методика призвана решить эту задачу", - пояснил доцент Илья Гаврилин.

Новая методика помогает регулировать концентрацию германия для создания сплава с оптимальными свойствами. Этому способствует изменение пористости второго элемента сплава - кремния.

Ученые считают, что разработанный подход увеличит сферы применения таких пленок. Например, их можно использовать в производстве фотоприемников и элементов солнечной энергетики.

"Методика основана на недавно открытой в нашем университете возможности получать германий путем электрохимического восстановления диоксида германия из водных растворов на частицах легкоплавких металлов. Опубликованных аналогов нашей технологии создания пленок из этого сплава сегодня нет", - подчеркнул Гаврилин.

Ранее специалисты ТПУ нашли способ отказаться от использования животных при доклинических испытаниях лучевой терапии онкозаболеваний. Для этого они создали дозиметрический фантом - трехмерные модели лабораторной крысы и мыши. С их помощью можно проводить некоторые этапы экспериментов.

В России появится первая водородная станция из отечественных деталей. Открытие состоится в Казани в конце 2022 года.

Эксперты из УрФУ представили разработку вещества, которое помогает контролировать интерлейкин. Его избыток приводит к разрушению тканей во время различных форм болезней. Такие симптомы сопутствуют тяжелым формам гриппа и коронавируса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также