Новости

Российские ученые создали фантомы для сокращения лабораторных тестов над животными
Фото: Pixabay

Российские ученые создали фантомы для сокращения лабораторных тестов над животными

Специалисты ТПУ нашли способ отказаться от использования животных при доклинических испытаниях лучевой терапии онкозаболеваний. Для этого они создали дозиметрический фантом - трехмерные модели лабораторной крысы и мыши. С их помощью можно проводить некоторые этапы экспериментов.

В современной медицине для лечения онкологических заболеваний зачастую используют лучевую терапию. Однако при ее применении гибнут и здоровые клетки организма. Чтобы минимизировать негативный эффект лечения, его нужно точно распланировать и провести серию тестов на животных. Эксперименты на мышах и крысах связаны с этическими и гуманными проблемами, к тому же весьма дорогостоящи. 

Чтобы уменьшить использование лабораторных животных в исследованиях, ученые Томского политехнического университета предложили фантомы - искусственные модели в натуральный размер, пишет РИА Новости.

"В качестве прототипов для создания копий мы использовали мышей и крыс, как наиболее распространенных животных, применяемых в доклинических исследованиях. При этом мы занимались не только созданием фантомов, но и разработкой устройств для увеличения эффективности лучевой терапии и минимизации дозы облучения здоровых тканей", - пояснила аспирантка Анна Григорьева.

Ученые создали цифровые трехмерные модели тела и некоторых внутренних органов животных. Для мягких тканей использовали ПЛА-пластик или полилактид, пригодный для 3D-печати. А для имитации костей в пластик добавили медь. В окончательном варианте фантома присутствуют кожа, головной и спинной мозг, мышечные, костные и легочные ткани. По словам авторов, они смогли сделать модель максимально соответствующей реальным анатомическим характеристикам животного.

Новые фантомы помогут сократить количество живых животных в доклинических тестах, что сделает их более дешевыми и этичными. Фантомы можно использовать повторно, если они не испорчены случайным механическим повреждением.

Ученые смогли вырастить синтетические эмбрионы мышей. Им удалось запустить в организмах бесплодных мышей производство сперматозоидов крыс.

Исследователи впервые создали мышей без половых клеток. Ввоз хищных видов, чужеродных для экосистемы, часто оборачивается вымиранием местных животных, которые легко становятся их добычей, но справиться с этой проблемой теперь поможет генетическое редактирование.

Американским хирургам удалось возобновить работу органов свиней спустя час после смерти.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также