Новости

Фото: скриншот

SpaceX вывела на орбиту 52 спутника Starlink

Запуск был осуществлен со стартового комплекса 39А Космического центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

Американская компания SpaceX совершила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 52 мини-спутников для орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщила пресс-служба компании Илона Маска.

Это уже 55-й по счету вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и пятый в нынешнем месяце.

За предыдущее время SpaceX запустила уже 2957 интернет-спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Около 2,7 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

На данный момент компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет сеть Starlink уже доступна пользователям в 37 странах мира, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа, для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Компания Илона Маска SpaceX транспортировала четырех астронавтов на Международную космическую станцию для NASA. Запуск произошел через два дня после завершения полета, зафрахтованного миллионерами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также