Новости

В Польше снесли памятник Красной армии
Фото: Nasze Miasto

В Польше снесли памятник Красной армии

В городе Мальборк на севере Польши по указанию Института национальной памяти был снесен памятник Красной армии СССР, установленный в 1945 году.

Жители города Мальборк высказались за снос советского памятника, но процесс задержало то, что он был внесен в воеводский реестр, поэтому мог быть демонтирован только по решению власти воеводства, пишет издание Nasze Miasto.

После этого Институт национальной памяти избрал подрядчика для демонтажа. Во вторник тот приступил к работам и справился через несколько часов. Были полностью уничтожены все элементы памятника, включая советскую звезду.

"Можно говорить об историческом моменте, потому что это конец декоммунизации Мальборка. В 1989 году этот процесс был естественным, но этот памятник стал свидетельством того, что он так и не был завершен. В польском публичном пространстве не должно быть места символам русского и советского империализма", - сказал заместитель министра государственных активов Польши Кароль Рабенда.

По его словам, решение, что построить на месте советского памятника, будет принимать община Мальборка совместно с Институтом национальной памяти.

В Финляндии демонтировали подаренный СССР памятник «Мир во всем мире». Власти города Хельсинки демонтировали монумент «Мир во всем мире», подаренный Финляндии СССР, в мэрии заявили, что это связано с планами по перестройке улицы Хаканиеменранта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях