Новости

В Финляндии демонтировали подаренный СССР памятник «Мир во всем мире»
Фото из открытых источников

В Финляндии демонтировали подаренный СССР памятник «Мир во всем мире»

Власти Хельсинки демонтировали памятник «Мир во всем мире», подаренный стране во времена СССР.

Власти города Хельсинки демонтировали монумент «Мир во всем мире», подаренный Финляндии СССР, в мэрии заявили, что это  связано с планами по перестройке улицы Хаканиеменранта, об этом сообщает местный телеканал Yle.

Мэрия Москвы передала памятник финской стороне в 1989 году. Памятник открыли 14 января 1990 года, через несколько месяцев после падения Берлинской стены. Скульптура изображает нескольких людей, представляющих разные континенты. Они держат руками украшенный листьями глобус. После начала спецоперации на Украине памятник в Хельсинки разрисовали вандалы.

По информации издания, памятник будет перемещен на хранение в другое место. Утром 8 августа его сняли с постамента и погрузили на баржу, которая увезет памятник из финской столицы.

Отмечается, что на месте памятника планируется проложить тротуар. Проектом строительства не предусмотрена возможная транспортировка статуи обратно. Окончательная судьба памятника решится позже.

 В Финляндии демонтировали последний памятник Владимиру Ленину. Бюст Ленина работы эстонского скульптора Мати Варика находится в центре Котка. Статую подарил в 1979 году город-побратим Котка - Таллин, который тогда входил в состав Советского Союза.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях