Новости

Власти Запорожья: в состав России должен войти весь регион
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Власти Запорожья: в состав России должен войти весь регион

Власти освобожденной территории Запорожской области считают, что решение жителей о вхождении в состав России должно будет распространяться на весь регион.

Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

«Наше глубокое убеждение, что если люди проголосовали, чтобы Запорожская область была в составе России, то она там и будет», - заявил он в эфире радио «Комсомольская правда». 

На уточняющий вопрос ведущего, касается ли этой территории всей области, Рогов ответил утвердительно.

8 августа глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий на форуме «Мы вместе с Россией» сообщил, что подписал распоряжение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав РФ. Он может пройти уже в сентябре этого года.

Референдум может пройти как в очном, так и в заочном формате. Система электронного голосования была создана и испытана в России во время выборов Госдуму в 2019 году. Она показала свою надежность, поэтому весьма вероятно, что ДЭГ будет использована в ходе голосования в освобождённом регионе.

На данный момент российскими войсками освобождено около 72-73% Запорожской области. Под контролем Вооруженных сил Украины остается столица - город Запорожье, где проживает почти половина населения области.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также