Новости

ООН: ИГ может использовать ситуацию на Украине для новых терактов
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

ООН: ИГ может использовать ситуацию на Украине для новых терактов

«Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России) призывает своих сторонников к активности в Европе. Об этом заявил заместитель генсека ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков на заседании Совета Безопасности международной организации.

В ООН предупредили о том, что террористы из ИГ готовятся к новым атакам. Об этом пишет ТАСС.

Воронков отметил, что обычно присутствие экстремистов и риск терактов наблюдаются в тех регионах, где происходят насильственные конфликты. Однако он предупредил о росте угрозы в Европе.

«ИГ и связанные с ним террористы также стремятся подстрекать к атакам в неконфликтных районах для того, чтобы посеять страх», - добавил заместитель генерального секретаря ООН.

Воронков сообщил, что представители террористических группировок активно призывают своих сторонников к новым атакам. Они пользуются ослаблением коронавирусных ограничений, а также ситуацией на Украине.

Ранее CNN сообщил о ликвидации одного из самых разыскиваемых террористов мира - Аймана аз-Завахири. Лидер запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида» причастен к теракту 11 сентября в Нью-Йорке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также