Новости

Французские военные осудили запрет россиянам посещать Венсенский замок
Фото: ТАСС

Французские военные осудили запрет россиянам посещать Венсенский замок

Введение запрета для россиян посещать Венсенский замок под Парижем стало следствием некорректного исполнения чиновниками установленных военными правил, отметили в Минобороны Франции.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Местные чиновники запретили гражданам России посещение культурного объекта «в связи со спецоперацией на Украине». В Венсенском королевском замке находится штаб-квартира исторической службы Минобороны Франции, отвечающей за военные архивы.

28 июля двух россиянок не пустили в замок из-за их гражданства. Во французском оборонном ведомстве уточнили, что россиянам после 24 февраля действительно отграничили доступ к военным объектам, но музеи и другие места, открытые для публики, не должны попадать под данный запрет.

«Это огульное применение правила, принятого в феврале в отношении всех военных объектов. Разумеется, его нельзя применять одинаково как в отношении стратегических зданий, так и в отношении мест, открытых для публики, таких как музеи», заявили в ведомстве.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню попросил разъяснить это правило сотрудникам различных организаций во избежание подобных инцидентов в будущем.

Посол России во Франции Алексей Мешков заявил о снижении в стране числа антироссийских выступлений, а местных СМИ появляются первые «ростки объективности». 

В Милане прошла акция в защиту русской культуры. Инициатором мероприятия под названием «Скажем нет отмене культуры» выступила ассоциация «Друзья Великой России». Свою поддержку россиянам высказали как рядовые итальянцы, так и деятели культуры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также