Новости

Более половины уехавших из России IT-специалистов хотят вернуться в течение полугода
Фото: Pixabay

Более половины уехавших из России IT-специалистов хотят вернуться в течение полугода

Отмечается, что их доля за последние три месяца выросла. Эксперты связывают это с государственной поддержкой сферы, адаптацией бизнеса к новым условиям, а также с трудностями, которые возникли у россиян за рубежом.

50,7% уехавших из России сотрудников IT-сферы хотят вернуться в течение полугода. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В мае желающих вернуться было на 2,3% меньше, чем сейчас. Предположительно, рост этого показателя связан с постепенной адаптацией бизнеса в условиях санкций, выработкой мер поддержки сферы и началом их реализации. Также отмечается, что у ряда россиян возникли проблемы с трудоустройством и обустройством быта в других странах.

Фиксируется рост оптимизма IT-специалистов по части карьерных перспектив. Такое мнение высказали 42,5% респондентов.

«Они не только воодушевлены перспективами, но и видят в создавшейся ситуации новые возможности для развития и создания инновационных проектов», - добавили авторы исследования.

58% участников опроса заявили, что на данный момент не ищут и не рассматривают предложения по трудоустройству. Рост показателя за три месяца составил 3,3%.

При этом уровень осведомленности о мерах господдержки IT-сферы не сильно изменился, говорят аналитики. В период с апреля по август он колебался в пределах 86,7-90,3%. 43,8% респондентов заявили, что хорошо разобрались в вопросе, 8,4% слышали о мерах поддержки и 4,4% ничего об этом не знают.

«Количество тех, кто считает меры полезными для себя, увеличилось с 17,5% до 24%. Тем не менее, больше половины ответивших не считают принятые меры достаточными. По сравнению с майским опросом, количество респондентов, которые ожидают от государства большей поддержки, увеличилось на 16,75%», - говорится в исследовании.

Работа проводилась Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) в рамках проекта «РАЭК/Антикризис 2022». 814 IT-специалистов были опрошены с 5 июля по 1 августа.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что потенциала отечественной IТ-отрасли хватит на то, чтобы справиться с негативным эффектом от западных санкций. По его словам, для этого понадобится от трех до пяти лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также