Новости

Вице-премьер Чернышенко: IТ преодолеет последствия санкций в течении трех-пяти лет
Фото: Валерий Мельников/POOL/ТАСС

Вице-премьер Чернышенко: IТ преодолеет последствия санкций в течении трех-пяти лет

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что потенциала отечественной IТ-отрасли хватит на то, чтобы нейтрализовать негативный эффект от западных санкций. Также он уверен, что ограничения не повлияют на сроки достижения показателей по цифровой зрелости.

Вице-премьер Чернышенко заявил, что российской IТ-отрасли нужно три-пять лет, чтобы компенсировать последствия санкций. Об этом пишет ТАСС.

Чиновник выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Он сообщил, что, несмотря на санкции и уход зарубежных вендоров (поставщиков) с российского рынка, потенциал сферы остается высоким. При его использовании нивелирование негативного эффекта от ограничений займет несколько лет, уверен Чернышенко.

Также он считает, что санкции не отразятся на сроках достижения показателей по цифровой зрелости - охвату отраслей информационными технологиями. По словам вице-премьера, для этого нужна серьезная мобилизация, и она уже проводится.

Также Дмитрий Чернышенко сообщил, что ведущие банки нашей страны перейдут на отечественное ПО к 2024 году. Он подчеркнул: российские IT-продукты должны быть конкурентоспособными на мировом рынке.

Первым о переходе на собственное ПО сообщил Сбербанк. Розничный кредитный процесс будет осуществляться через систему Сбер.Кредитная Машина.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также