Новости

Западные энергокомпании не могут уйти из России
Фото из открытых источников

Западные энергокомпании не могут уйти из России

Уже начатое оформление сделки по продаже российских активов итальянской Enel (доли в «Энел Россия») остановилось на неопределенный срок. Это произошло из-за указа президента РФ, которым до 31 декабря запрещено иностранным инвесторам в ТЭК и энергетике распоряжаться российским бизнесом без специального разрешения. В такой же ситуации оказалась и финская Fortum, планировавшая продать активы на территории России.

Уход зарубежных владельцев бизнеса из российской электроэнергетики временно заморожен, пишет Коммерсантъ. Остановлены ранее объявленные сделки по отчуждению итальянской Enel доли 56,43% в «Энел Россия» ЛУКОЙЛу и фонду «Газпромбанк-Фрезия».

6 августа президент Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года продавать иностранным собственникам из недружественных стран доли в стратегических предприятиях и ТЭК. Положениями указа предусмотрено, что срок действия ограничений может быть пролонгирован. А все сделки можно совершать только получив специальное разрешение главы государства. Конкретный список таких компаний поручено составить правительству в десятидневный срок.

В июне Enel заключила два отдельных соглашения с ЛУКОЙЛом и фондом «Газпромбанк-Фрезия» по продаже своих активов на общую сумму $135 млн. Для закрытия сделки оставалось получить разрешение правкомиссии РФ по иностранным инвестициям и ФАС.

Также застопорилась сделка по продаже российских активов финской Fortum - генкомпании «Фортум». Заявки на приобретение были поданы от Газпромбанка, АФК «Система» и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова и других. 

Участники энергетического рынка страны отмечают, что если европейским компаниям придется остаться, то у них возникнет множество трудностей по обслуживанию импортного оборудования в санкционных условиях.

Они также имеют возможность реинвестировать прибыль в строительство новых мощностей. Однако отказ от строительства и поддержания работы станций повлечет для европейских компаний огромные штрафы, поэтому будет осуществляться фактически принудительно.

По словам спикера Госдумы Володина, несмотря на давление и санкции, из 1382 зарубежных предприятий 77,6% компаний не стали прекращать деятельность на территории России.

Ушедшие из РФ компании за полгода лишились $59 млрд. С конца февраля российский рынок оставили сотни зарубежных брендов. Одни приостановили работу в надежде на нормализацию ситуации, другие продали свой бизнес. Отчетность компаний за II квартал демонстрирует масштабные финансовые потери.

Японский бизнес передумал уходить из России в июле. В статистическом центре Teikoku Databank сообщили, что в июне решили уйти с российского рынка лишь три компании.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также