Новости

МИД России отверг претензии Украины на зарубежные активы СССР
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

МИД России отверг претензии Украины на зарубежные активы СССР

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко потребовал передать Украине часть бывшего советского имущества за рубежом. В Министерстве иностранных дел России заявление украинского дипломата охарактеризовали как популистское.

В МИД России заявили, что у Украины нет никаких оснований для претензий на имущество СССР за границей. Об этом пишет РБК со ссылкой на департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.

Слова посла Украины в Великобритании носят популистский характер, отмечают в МИД. С точки зрения международного права Россия является государством-продолжателем СССР. Поэтому именно ей принадлежат права на все бывшее советское имущество за рубежом.

«Государство под названием «СССР» не прекратило, а продолжило свою международную правосубъектность под названием «Российская Федерация». Для обозначения такого рода явлений в международном праве используется понятие «продолжательство», - пояснили в МИД.

Представители дипломатического ведомства напомнили, что статус России как правопреемницы СССР признан Международным судом ООН и мировым сообществом. Помимо этого, в 1990-е годы наша страна приняла на себя обязательства по выплате советского внешнего долга. Россия выполнила их без помощи Украины и других бывших союзных республик. Поэтому на имущество СССР за границей они претендовать не могут, отмечают в МИД.

«Рассматриваем данный вопрос как окончательно урегулированный, результаты перерегистрации советской зарубежной недвижимости на Российскую Федерацию пересмотру не подлежат», - говорится в заявлении департамента информации и печати.

1 августа посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина якобы имеет право на возврат ей «хотя бы трети» бывшего советского имущества за границей. Украинский дипломат обосновывал это тем, что Украина стала единственной республикой бывшего СССР, которая не ратифицировала соглашение об отказе от претензий на зарубежные активы взамен на уплату всего советского внешнего долга Россией.

Попытки Украины отобрать у России часть ее зарубежного имущества происходят на фоне резкого ухудшения отношений между нашей страной и Западом. Ранее директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин заявил об окончании тридцатилетней эпохи конструктивного сотрудничества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также