Новости

.

На оставленных ВСУ позициях обнаруживают наркотики

Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Среди найденных медпрепаратов - метадон, кодепсин, кодетерп, а также вещества эфедринового ряда: т-федрин и три-федрин. Игорь Кириллов отметил, что синтетический препарат метадон применяется при лечении наркотической зависимости в качестве средства заместительной терапии. Он также напомнил, что в прошлом разного рода наркотические медпрепараты выдавали военнослужащим фашистской Германии, а также американским военным в ходе корейской и вьетнамской войн.

«Побочным эффектом подобных препаратов, вызывающих наркотическую зависимость, является, в первую очередь, чрезмерная агрессивность, что объясняет проявление некоторыми украинскими военнослужащими крайней жестокости по отношению к мирному населению, а также обстрелы городов Донбасса», - заявил представитель Минобороны.

Он также отметил, что проводится изучение проб у сдавшихся в плен украинских военнослужащих, результаты анализов будут переданы в Следственный комитет и использованы как доказательства при проведении расследований военных преступлений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также