Новости

Фото: AP/TASS

МО: В результате удара ВС РФ по Константиновке ликвидировано 400 военных ВСУ

Об этом во время ежедневного брифинга заявил журналистам официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВСК России нанесли удар высокоточным оружием по временным позициям 95-й украинской десантно-штурмовой бригады в Константиновке в Донецкой народной республике.

"Ликвидировано до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники", - сообщил Конашенков.

Кроме того, в районе Харькова были уничтожены позиции 92-й механизированной бригады ВСУ. Потери армии Украины составили до 130 солдат и 13 единиц бронетехники.

В результате наступления Вооруженных сил России и Народных милиций ДНР и ЛНР, украинские подразделения оставили занимаемые позиции, утратив боеспособность на фоне больших потерь.

В целом за минувшие сутки уничтожены: два пункта управления, включая 95-ю десантно-штурмовую бригаду в районе Константиновки (ДНР) и организацию националистов в районе Терноватого Запорожской области, а также личный состав и техника противника в 194 районах. Поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе Новоивановки Запорожской области и хранилище топлива для техники ВСУ в районе жд станции Запорожье-2.

Ранее ВКС РФ ликвидировали до 200 солдат 92-й мехбригады ВСУ под Харьковом. Конашенков добавил, что из-за больших потерь в 93-й механизированной бригаде на Харьковском направлении, а также в 128-й горно-штурмовой бригаде на Запорожском направлении, зафиксировано массовое оставление боевых постов и дезертирство в центральные и западные районы Украины.

Бойцы украинского тербата расстреляли солдат ВСУ. Подразделение украинской армии отступало из населенного пункта Покровское Донецкой Народной Республики, где понесло серьезные потери в ходе боев с союзными силами ЛДНР и ВС РФ.

Конфликты и столкновения с применением оружия участились среди боевиков украинских националистических формирований. Силовики не хотят отправляться на фронт и отказываются выполнять приказы командования.

13 июля в 226 националистическом формировании "Кракен" более двухсот боевиков отказались выполнять приказ командования о выдвижении в район Краматорска и заявили о "переходе" в харьковскую городскую тероборону», - рассказал представитель МО РФ. Словесный конфликт перерос в драку и перестрелку, в ходе которой были убиты шесть боевиков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях