Новости

Сергей Горбачёв: КНР последовательно следует политике «одного Китая»
Фото: эфир Первый Севастопольский

Сергей Горбачёв: КНР последовательно следует политике «одного Китая»

Пекин занимается воссоединением китайских земель. В 1990- в состав страны вошел Гонконг и Макао. Теперь очередь за Тайванем. Пекин показал, что может спокойно взаимодействовать с другими политическими системами в рамках одной страны.

Действия США лишь отодвигают объединение материкового Китая с островным, отметил учёный секретарь военно-научного общества ЧФ Сергей Горбачёв в программе «Прямой эфир» на «Первом Севастопольском».

«Китай уже давно, десятилетиями, проводит советующую политику. Это политика «одного Китая». Это принципы единого Китая. Это тезис Дэн Сяопина «одна страна, разные системы», - пояснил Горбачов.

Пекин долгие годы вел переговоры по объединению с теми территориями, которые находились под иностранным управлением.

В 1997 году Китайской Народной Республике была возвращена территория Гонконга, которая ранее являлась британской колонией.

Затем, в 1999 году в состав КНР вернулся регион Макао, что ознаменовало конец португальской колониальной империи.

Теперь очередь за Тайванем. На острове уже родилось и выросло целое поколение, которое не желает жить в постоянной конфронтации с Китаем.

Современные тайванцы уже готовы расстаться с прошлым Гоминьдана. Этому препятствует США, которые используют тему Тайваня для решения своих внутренних политических целей.

Пока Пекин позволяет американским политикам летать на Тайвань, но процесс возвращения острова в лоно материкового Китая необратим, считает эксперт.

Провокацию на Тайване, которая едва не привела к вооружённому конфликту США и Китая, лидер КНР Си Цзиньпин назвал демонстрацией нецивилизованной кампании империалистов. Спикер Палаты представителей американского Конгресса, несмотря на протест Китая, всё-таки прилетела на Тайвань, встретилась с его руководством и, более того, заявила о поддержке демократии свободы. 

Песков призвал не бросаться словами об угрозе войны из-за визита Пелоси. При это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что не стоит недооценивать рост уровня эскалации, который спровоцировал Вашингтон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также