Новости

.

В Севастополе проверяют школы перед учебным годом

В Севастополе идёт большая проверка образовательных учреждений. До начала учебного года осталось меньше месяца.

Главный акцент комиссия делает на безопасности. В 19-й школе осмотрели всё: столовую, спортивный зал, кабинеты. И даже в коридорах должен быть порядок.

На стенах есть указатели выхода. Обязательно висят огнетушители, а на них указана дата пломбирования. На каждой двери - план эвакуации. Особое внимание на вход: там - рамки металлодетекторов, тревожная кнопка, система сигнализации. Камеры видеонаблюдения фиксируют каждого входящего. Они расположены по всей школе. Под проверку попадают и другие требования.

«Готовность всех учебных кабинетов, наличие образовательных программ школы, программ развития, готовность оборудования - чтобы всё оборудование было в рабочем состоянии, готовность школы к организации питания, особенно бесплатного питания для всех обучающихся начальных классов. Контролируем работу индивидуальных предпринимателей на пищеблоках», - сообщила Татьяна Дышлюк, заместитель начальника управления образования Департамента образования и науки.

Смотрят не только на внутреннее состояние здания. Важен и двор. Дорожки, спортивные площадки и даже то, что за забором. Возле 19-й школы стоят два заброшенных дома. Их Департамент городского хозяйства должен признать аварийными и подать на снос, заявил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев. Он добавил: у комиссии есть замечания к общеобразовательному учреждению. Но на исправление ещё есть время.

«Мы в этом году поставили для себя соответствующую задачу, чтобы у нас к 18 августа было полное понимание готовности всех школ к учебному году. Поэтому я надеюсь, что все мелкие недочёты, которые здесь были выявлены, будут устранены. В принципе, скажем так, это больше по технической части», - утверждает замгубернатора.

До 17 августа в городе должны проверить 174 объекта. В них входят как школы, так и детские сады, колледжи, техникумы, учреждения дополнительного образования. Смотреть комиссия будет и на наличие медицинских кабинетов. Теперь для них необходима лицензия. В каждом образовательном учреждении они будут сертифицированными.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также