Новости

Минобороны РФ: Украина требовала разместить пленных в Еленовке
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны РФ: Украина требовала разместить пленных в Еленовке

Замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин выступил на брифинге для иностранных военных атташе. Он предоставил доказательства вины ВСУ в ударе по СИЗО Еленовки (ДНР), где содержались пленные боевики «Азова» (террористическая организация, запрещенная в России).

В Минобороны заявили о том, что Украина настаивала на размещении военнопленных в Еленовке. Об этом пишет РИА Новости.

Фомин проанализировал хронологию событий. По его словам, боевиков привезли в ИК №120 Еленовки 20 мая и разместили в СИЗО.

«Украинская сторона настояла именно на этом месте содержания пленных», - добавил замминистра обороны.

28 июля появилось видеопризнание Дмитрия Козацкого, который рассказал о преступлениях «Азова». В ночь на 29 июля был нанесен удар по СИЗО.

Замминистра отметил, что удар был совершен с северо-западного направления, а на месте уничтоженного здания нашли фрагменты снаряда американской РСЗО HIMARS. Также подчеркивается, что ВСУ активно использует данные космической и воздушной разведки, получаемые от США и их союзников. Представители Вашингтона осуществляют подготовку заданий для стрельбы.

Фомин уверен: атака связана с показаниями, которые начали давать участники террористической организации. По его словам, официальный Киев избавляется от свидетелей и исполнителей преступлений против собственного народа. Ранее такое же мнение высказал глава ДНР Денис Пушилин.

Также провокация должна была запугать бойцов ВСУ, которые все чаще добровольно сдаются в плен. Ранее это уже отмечали в Минобороны.

По словам замминистра, Украина бездоказательно пытается переложить ответственность за гибель пленных на Россию. США, в свою очередь, предпринимает «неуклюжие» попытки оправдать киевский режим.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также