Новости

Эксперты выяснили, как сэкономить на авиабилетах
Фото из открытых источников

Эксперты выяснили, как сэкономить на авиабилетах

Специалисты Aviasales дали советы по поиску дешевых билетов на самолеты, изучив 400 млн поисковых запросов пользователей сервиса. Так, покупать авиабилеты из РФ за рубеж при росте доллара лучше в начале недели.

Также позволит сэкономить бюджет и покупка билетов вместе с багажом в летний период за 15-25 дней до вылета, объяснили РИА Новости аналитики Aviasales.

Эксперты компании отмечают, что время суток и день недели на стоимость при покупке обычно не влияют. "Единственное исключение - периоды, когда курс доллара резко растет. В такие недели выгоднее покупать билеты иностранных авиакомпаний до ночи со вторника на среду. В эту ночь курсы валют в международных системах бронирований (GDS) пересчитываются по курсу ЦБ РФ на вторник. Курс влияет на цену билетов на протяжении всей последующей недели", - рассказали они.

При этом оптимальное время для приобретения билетов зависит от сезона. Билеты внутри РФ на летний сезон предпочтительнее бронировать за 15-25 дней до поездки. Если лететь нужно осенью, то лучше купить их заранее - за 30-60 дней. Зимой и весной - вообще за 2-3 месяца. Если цена на рейс упала, то нужно сразу покупать, не ожидая большего удешевления, советуют специалисты. Скорее всего, при следующем обновлении, цена снова поднимется в 71% случаев, подсчитали они.

В первом полугодии 2022 года Россия заняла второе место по турпотоку в Турцию, страну посетили 1,45 млн россиян, или 8,9% всего турпотока, показывает статистика Министерства культуры и туризма страны.

Российских туристов хотят обложить новым региональным сбором. После эксперимента по введению в трех регионах курортного сбора, депутаты Госдумы решили его расширить. Предлагается внедрить туристический сбор в размере 100 рублей в сутки по инициативе местных властей. Идея приглянулась 18 субъектам РФ.

Приехавшие в Финляндию после открытия границ россияне рассказали, что вынуждены были покупать евро по 120 рублей.

Собственники отелей Черноморского побережья констатируют убытки за первый месяц лета. Закрытие аэропортов помешало отдыхающим добраться до курортов. Привлечь туристов не помогли промо-акции и хорошие скидки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также