Новости

Минобороны РФ: в Черном море сохраняется опасность из-за дрейфа украинских мин
Фото: Алексей Ерешко/ТАСС

Минобороны РФ: в Черном море сохраняется опасность из-за дрейфа украинских мин

По словам начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, на побережье причерноморских государств сохраняется опасность из-за дрейфа украинских мин. ВС России создали условия для функционирования двух гуманитарных коридоров в Черном и Азовском морях.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны РФ.

Опасность из-за сорванных с якоря и дрейфующих украинских мин сохраняется вдоль побережья Черного моря, отметил представитель российского военного ведомства.

Мизинцев уточнил, что в шести украинских портах - Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный - до сих пор остаются 69 иностранных судов из 15 государств.

В этих условиях ВС РФ создали условия для функционирования двух гуманитарных коридоров в Черном море.

Они обеспечивают выход гражданских кораблей из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный и Азовского моря (для выхода из Мариуполя в направлении Черного моря).

«Детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14-м и 16-м международных каналах на английском и русском языках», - добавил Мизинцев.

Он также предупредил об очередных попытках Киева устроить военные провокации. На крыше театра в Одессе националисты разместили расчеты ПЗРК.

В Днепропетровской области боевики заминировали ж/д и автомобильный мосты.

Первое судно с зерном покинуло украинский порт 1 августа в 8:30 утра. Об этом сообщили в Минобороны Турции.

Партию российского ячменя готовят к отправке из Астрахани в Иран. Как сообщили в администрации порта, планируется наращивание поставок зерновых культур в Иран с 5,6 млн тонн до 10 млн тонн. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также