Новости

МО РФ: Киев планирует взорвать дамбу в ДНР с целью обвинить российские войска
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

МО РФ: Киев планирует взорвать дамбу в ДНР с целью обвинить российские войска

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев предупредил, что украинские националисты планируют взорвать дамбу в ДНР, обвинив в этом российские войска.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«По имеющейся достоверной информации, в Артемовске Донецкой Народной Республики боевиками украинских вооруженных формирований заминирована дамба городского водохранилища, которую они планируют взорвать, после чего киевские власти по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинских и западных СМИ обвинят российские Вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по гидродинамически опасным объектам», - сообщил он.

По информации МО РФ, в результате подрыва дамбы в зоне прогнозируемого затопления могут оказаться жилые кварталы города с населением более 35 тыс. человек.

После ухода воды возможны повреждения систем жизнеобеспечения: водопровода, канализации и очистных сооружений. Это приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Подобные планы киевского режима в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение нормами международного гуманитарного права.

Также ВСУ размещают реактивные системы залпового огня на территории промышленных предприятий Донецкой народной республики, чтобы вызвать ответный огонь российских войск.

Бойцы украинского тербата расстреляли солдат ВСУ. Подразделение украинской территориальной обороны расстреляло отступающих военнослужащих ВСУ на Донбассе, сообщает Минобороны. Инцидент произошел 25 июля.

В ночь на четверг армия Украины нанесла удар с использованием беспилотного летательного аппарата по поселку в Энергодаре Запорожской области, где проживают сотрудники Запорожской АЭС, в результате атаки никто не погиб, поврежден жилой дом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях