Новости

Goldman Sachs: рецессия в Европе ожидается во второй половине 2022 года
Фото из открытых источников

Goldman Sachs: рецессия в Европе ожидается во второй половине 2022 года

Эксперты крупнейшего инвестиционного банка считают, что глубина экономического спада в ЕС зависит от поставок газа и кризиса в США.

Экономический кризис в еврозоне наступит в этом году, пишет Интерфакс со ссылкой на публикацию агентства Bloomberg.

В соответствии с прогнозом Goldman, ВВП еврозоны в июле-сентябре упадет на 0,1% по сравнению со II кварталом, а в октябре-декабре - еще на 0,2%.

"При том, что спад производственной активности был очевидным уже некоторое время, серьезное ослабление сферы услуг стало для нас сюрпризом, показав, что постковидное восстановление этого сегмента экономики в основном завершилось", - отмечают аналитики Goldman. Также не растет экспорт, ведь США и Китай переживают сейчас не лучшие времена, констатируют эксперты.

Среди трудностей для европейской экономики указан уход Марио Драги с поста премьер-министра Италии. Благоприятным назван сильный туристический сезон в Испании и бюджетная господдержка в стране.

"Что касается стран, в Германии и Италии будет явная рецессия во втором полугодии, в то время как в Испании и Франции продолжается рост", - указано в обзоре.

Недавние данные S&P Global показывают падение индекса менеджеров по закупкам (PMI) сферы услуг в Европе в июле до 50,6 п. с июньских 53 п. Промышленный PMI снизился до 49,6 п. с 52,1 п., демонстрируя падение активности.

Кроме того, аналитики допускают полную остановку поставок российского газа. Это может привести к потере до 2,7% ВВП. Ожидается, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднимет базовые ставки на 25 п. в октябре.

По некоторым признакам рецессия в еврозоне уже началась, поэтому прогнозируется ее дальнейшее усиление к концу этого года. При этом она способна совершить крутой поворот, при условии начала экономического спада в США, отмечают эксперты.

Британская Financial Times предрекает Украине финансовую катастрофу. Издание отмечает, что увеличение военных расходов может истощить ресурсы страны уже этой осенью.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также