Новости

Эксперт: военные планы Зеленского - блеф
Фото: IMAGO/photothek

Эксперт: военные планы Зеленского - блеф

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что хочет вернуть потерянные территории в течении трех-шести недель. Политолог Алексей Живов считает, что подобные заявления Киева делаются «на публику» и оторваны от реальных возможностей ВСУ.

Выступая перед делегацией Конгресса США Зеленский сказал, что по истечении этого срока Украине будет сложнее добиться своих целей, сообщает издание Politico. 

ВСУ анонсировали наступление на юг страны и Донбасс еще в начале июля. В Киеве заявляли, что собрали для этих целей миллионную армию, и вооружили её западным оружием. 

«Украинская армия действительно накопила определенные резервы и возможности для контратак. Но одно дело - сковывать российскую армию мобильной обороной, укрываясь за мирными жителями, и совсем другое - наступать», - поясняет Живов. 

Военные Украины получили от США и НАТО десятки единиц артиллерии, танков и бронеавтомобилей. Но эти поставки в лучшем случае могут частично компенсировать потери ВСУ на Донбассе. 

Подразделения армии Украины ежедневно теряют в ходе боев сотни человек. Для восполнения этой убыли украинцам бессистемно и хаотично раздают повестки, что подрывает моральный дух страны. 

Сейчас ВСУ могут сдерживать наступление союзных сил на некоторых направлениях, но для наступления у Украины нет ни солдат, ни топлива, ни танков, ни снарядов. 

«Особенно по степи, без авиации и превосходства в артиллерии. Максимум, на что способны ВСУ - захватить несколько десятков деревень в серой зоне. Гораздо вероятнее, что украинская армия понесёт тяжелые потери и потеряет боеспособность. Как бы не хорохорился Зеленский, дела у ВСУ плохи», - пояснил эксперт.

Заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о том, что все попытки нападения ВСУ на Херсонскую область были предотвращены.

ВСУ продолжают поджигать поля в Запорожской области. Украинские националисты тратят дефицитный боезапас на невоенные цели.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также