Новости

Захарова: Россия сожалеет из-за неконструктивной позиции Израиля по ситуации на Украине
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Захарова: Россия сожалеет из-за неконструктивной позиции Израиля по ситуации на Украине

Антироссийская позиция Израиля по ситуации вокруг Украины является неконструктивной и необъективной и вызывает сожаление Москвы.

Об этом заявила спикер российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Соловьев Live".

"К сожалению, в последние месяцы мы слышали на уровне заявлений абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику со стороны Тель-Авива, - отметила дипломат. - Когда были даны со стороны руководства Израиля на разных уровнях антироссийские оценки, а они звучали именно так, и когда позиция была оформлена исключительно в проукраинскую сторону, причем не в плане украинского народа, а только поддержки киевского режима, и она была абсолютно созвучна странному и диковатому голосу Запада, - это, действительно, вызвало вопросы".

На фоне этого представитель внешнеполитического ведомства добавила, что стремление к обострению отношений с Израилем исходил не от российской стороны. "Когда сейчас мы слышим комментарии руководства этой страны, что некоторые действия России на двустороннем треке могут повлиять на отношения, хочется задать вопрос, не считают ли эти самые люди, что их действия и заявления на протяжении этих месяцев уже повлияли на двусторонние отношения", - заключила она. 

США и Израиль подпишут декларацию о недопущении получения Ираном ядерного оружия. В документе также будет содержаться подтверждение поддержки "Авраамовых соглашений" о нормализации отношений между Израилем и некоторыми арабскими странами. Стороны также обсудят ситуацию на Украине. Израиль объявил о передаче Украине гуманитарной помощи.

Ранее МИД России осудил Израиль за удары по территории Сирии. Захарова назвала категорически неприемлемыми израильские авиаудары по сирийской территории. Сирия закрыла аэропорт в Дамаске после израильского ракетного удара.

В мае группа мониторинга по правам человека (SOHR) сообщала, что ВВС Израиля выпустили не менее 8 ракет по арсеналам и другим военным объектам, принадлежащим иранским ополченцам и расположенным вблизи города Масьяф. 

Глава МИД Сирии призывал ООН вмешаться, чтобы «обуздать израильские атаки». Он охарактеризовал авиаудары Израиля как «систематические».

Ранее Владимир Путин и Верховный иранский лидер Али Хаменеи провели переговоры и обсудили сложившуюся в мире обстановку.  Хаменеи обвинил политику НАТО в конфликте на Украине и подчеркнул необходимость ухода американских военных с востока Сирии.

Иран и Россия сходятся во мнениях по сирийскому вопросу, так как оба государства против военных нападений на север страны, а восток от Евфрата должен контролироваться властями Сирии.

По итогам переговоров с главами Турции и Ирана, Владимир Путин заявил, что все участники встречи считают, что Сирийской Арабской Республике нужно гарантировать целостность и избавиться от террористов. Общая позиция трёх стран касается также того, что американские войска должны покинуть территорию и прекратить грабить сирийское государство, незаконно вывозить нефть. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также