Новости

Ведущая танцевальная школа Британии исключила балет из списка вступительных испытаний
Фото: Pixabay

Ведущая танцевальная школа Британии исключила балет из списка вступительных испытаний

Отмечается, что сотрудники лондонской Консерватории танца и драмы регулярно консультируются с представителями меньшинств и пересматривают свои учебные программы. В одном из подразделений Консерватории - Северной школе современного танца - решили, что балет нарушает права небелых людей, трансгендеров и других групп.

Одна из главных британских танцевальных школ отказалась от вступительных экзаменов по балету. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph.

Балет сочли слишком элитарным, а обучение - дорогостоящим. Франческа Маккарти, заведующая кафедрой бакалавриата Консерватории, сообщила, что у многих желающих нет возможности платить. К тому же, по ее словам, балет ущемляет права множества групп людей.

«Это очень специфическая форма, построенная на особых идеях белых европейцев», - заявила Маккарти.

Также она отметила, что для занятий требуется особая «форма тела». Это отталкивает людей, внешность которых не соответствуют стандартам, принятым в балете.

Вызывают вопросы и традиционные для сферы термины. По словам Маккарти, гендерные различия излишне подчеркнуты. Женщины-«балерины» должны надевать «пуанты», а мужчины-«танцоры» носят «трико». Из-за этого возникают проблемы у трансгендеров, подчеркнула представитель Консерватории. Она заявила, что персонал Северной школы просят перейти на гендерно-нейтральные термины, а также начать использовать местоимение «они».

Отмечается, что такая политика проводится Консерваторией уже год. Пересматривается учебная программа - особенно в отношении некоторых направлений, которые трактуется как воплощение идеи «белого превосходства». Инициаторы выступают за максимальную «прогрессивность» и открытость для всех без исключения меньшинств.

Ранее ученые выяснили, что информация из интернета способствует формированию негативных стереотипов. Это показал эксперимент на роботах, обученных на данных в свободном доступе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях