Новости

ООН: миллиарды людей зависят от диких видов в питании, энергии и заработке
Фото из открытых источников

ООН: миллиарды людей зависят от диких видов в питании, энергии и заработке

Безудержная эксплуатация природы угрожает благополучию 70% населения Земли, которое использует естественные природные ресурсы для продовольствия, энергии и доходов, считают эксперты ООН по биоразнообразию.

От рыболовства и лесозаготовок до использования диких растений в лекарствах и парфюмерии, сообщества по всей планете используют виды, которые не были приручены или культивированы. Оборот ежегодной глобальной легальной и незаконной торговли ими составляет сотни миллиардов долларов, пишет Phys.org.

Но поскольку людская деятельность приводит к тревожной потере биоразнообразия, а изменение климата угрожает ускорить разрушение, ООН призывает к "трансформационным изменениям" в наших отношениях с дикими видами.

Сегодня около миллиона видов находится под угрозой исчезновения. "Использование диких видов имеет решающее значение для человечества и природы", - уверен Жан-Марк Фроментин. По оценкам экспертов ООН, около 40% процентов человечества в разной степени полагается на биологические виды. В целом, 50 тысяч таксонов используются для производства продуктов питания, энергии, медикаментов, материалов и др. по всему миру.

В докладе ООН отмечено, что дикие растения, водоросли и грибы обеспечивают продовольствием и доходом пятую часть человечества. А 2,4 млрд человек нуждаются в древесине для приготовления пищи. По оценкам специалистов, 70% бедных людей в мире напрямую зависят от естественных даров природы. Но не только они.

"Городские жители в богатых странах могут этого не заметить, но дикие растения используются в лекарствах или косметике, вы едите дикую рыбу, скорее всего, ваша мебель изготовлена из диких деревьев", - отмечает Фроментин.

Добыча продовольствия остается важным видом деятельности для людей в Северной Америке и Европе. Растет спрос на выловленные продукты для элитных ресторанов. Естественно растущие деревья составляют 2/3 мировой лесной промышленности. Это влечет угрозу для экосистемы. В докладе подчеркивается срочная необходимость в эффективной политике, адаптированной к местным потребностям.

Незаконная торговля дикими видами, по оценкам, составляет $69-199 млрд в год, занимая третье по величине  место после торговли людьми и наркотиками. Хотя она в основном нацелена на деревья и рыбу, даже мелкомасштабная торговля редкими животными и растениями, такими как орхидеи, может иметь разрушительные последствия.

Между тем, хорошо управляемое рыболовство приводит к увеличению количества рыбы. Например, атлантический голубой тунец был на грани исчезновения в результате всплеска спроса на сашими в 1980-х годах. Благодаря искусственному разведению с 2007 года его популяцию удалось восстановить.

Недавно на крупной конференции Организации Объединенных Наций обсуждалось заключение нового международного договора о защите открытого моря.

Представители 175 стран ООН одобрили резолюцию о прекращении загрязнения планеты пластиком. В ближайшие два года может быть подписан международный договор о производстве и переработке пластика.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, выступая на форуме в Давосе, призвал предпринимателей-миллиардеров, таких как Илон Маск или Джефф Безос, помочь бороться с голодом в мире, пожертвовав деньги.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также