Новости

Фильм Сокурова «Сказка» включен в программу фестиваля в Локарно
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Фильм Сокурова «Сказка» включен в программу фестиваля в Локарно

Ранее работа Александра Сокурова должна была попасть на Каннский кинофестиваль, однако режиссер отказался от участия. Он считает, что картина, посвященная событиям Второй Мировой войны, слишком сложна для восприятия.

Новый фильм Александра Сокурова покажут на кинофестивале в Локарно (Швейцария). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сайт мероприятия.

Сообщается, что российско-бельгийский фильм посвящен тематике Второй Мировой войны. При этом лента не претендует на историческую достоверность. Ее сюжет полностью вымышлен и описывается как «фантастическая история».

«Этот фильм сделан, с точки зрения технологий <...> и содержательной стороны, так, как не делают в мире», - пояснил режиссер картины Александр Сокуров.

Он отметил, что в ленте заложены глубокие и сложные смыслы. Это стало одной из причин отказа постановщика участвовать в Каннском кинофестивале, куда его пригласили организаторы. Также Сокуров признавался, что они просто побоялись показать «Сказку».

Тем не менее, фильм стал участником фестиваля в Локарно. Киносмотр пройдет в первой половине августа. «Сказка» вошла в программу Concorso internationale, где соревнуются лучшие премьеры мирового авторского кино. Главный приз - «Золотой леопард».

Также отмечается, что картина рассчитана на показ в кинотеатрах. Премьера состоится в этом году.

Ранее стало известно, что на фестивале в Карловых Варах (Чехия) покажут фильм «Капитан Волконогов бежал». Решение было принято организаторами, несмотря на протесты украинской стороны.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также