Новости

Посол Келин: Лондон вряд ли решится на конфискацию российских активов
Фото из открытых источников.

Посол Келин: Лондон вряд ли решится на конфискацию российских активов

Это подорвет его авторитет как финансовой столицы мира.

В нынешней политической обстановке ничего нельзя исключать. По мнению посла России в Великобритании, власти могут пойти ва-банк.

"Много спекуляций вокруг этого сюжета. <...> Речь идет сугубо о возможной конфискации у физических и юридических лиц, которые находятся под санкциями. Но никакой законодательной базы у такого действия здесь нет. И очень многие сомневаются, что она вообще возможна. Речь не идет о конфискации государственных активов. <...> Это удар по священному праву частной собственности, всей правовой системе и международному праву, если когда-либо это произойдет", - сказал Келин, его слова приводит РИА "Новости".

По мнению российского посла, Лондон является финансовой столицей мира. Поэтому подобные шаги могут попросту ударить по репутации и авторитету Великобритании и ее столицы.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конфискации имущества РФ и российских компаний на территории Украины. Комитет по вопросам экономического развития назначен ответственным за реализацию положений принятого Верховной радой Украины закона «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов».

Страны ЕС блокируют материальные активы, в том числе виллы и яхты. Общая стоимость оценивается свыше 10 миллиардов евро. Еврокомиссар не уточнил, все ли государства предоставили сведения о блокировки российских активов. Специалист не смог отметить на вопрос, почему активов Банка России "так мало".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях