Новости

К концу года истребитель Су-57 получит новые ракеты класса «воздух-воздух»
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

К концу года истребитель Су-57 получит новые ракеты класса «воздух-воздух»

Государственные испытания ракет «воздух-воздух» малой и средней дальности для истребителей пятого поколения Су-57 завершатся в этом году. Также до конца года планируется поставить в войска первые серийные образцы данного оружия.

Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, отмечает ТАСС.

Работы по разработке ракет ведут специалисты конструкторского бюро «Вымпел», которое входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». Данное оружие может пополнить арсенал истребителей Су-57 и других носителей, включая беспилотник С-70 «Охотник» и истребители Су-30СМ.

«В текущем году планируем завершить государственные испытания ракет и поставить первые серийные партии в эксплуатацию», - отметил Шойгу.

Новые ракеты будут заточены под уничтожение малозаметных целей, в том числе изготовленных с применением технологии «стелс».

Впервые перспективная ракета «воздух-воздух» для Су-57 была представлена 18 ноября 2019 года в ходе церемонии открытия реконструированного производственного корпуса ГосМКБ "Вымпел" им. И. И. Торопова.

По неподтвержденной информации ракета имеет название «Изделие 300М». Её тактико-технические характеристики не сообщались. Предположительно она будет оснащена мощным двухимпульсным твердотопливным двигателем с цельноповоротным соплом с управляемым вектором тяги.

Эксперты отмечают, что новое оружие придет на смену ракетам «Р-73», которые находятся в арсенале современных российских истребителей.

В декабре 2021 года было опубликовано первое изображение гиперзвуковой ракеты для Су-57. Новейшая российская гиперзвуковая авиационная ракета будет создана на основе российско-индийской ракеты PJ-10 БраМос. Она предназначена для поражения наземных и морских целей.

28 мая стало известно, что в ходе испытаний тяжелый ударный беспилотник выполнил стрельбу по наземным целям управляемыми ракетами из арсенала истребителя пятого поколения Су-57. Вся серия пусков была признана успешной.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также