Новости

Опубликовано первое изображение гиперзвуковой ракеты для Су-57
Фото: Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»

Опубликовано первое изображение гиперзвуковой ракеты для Су-57

Новейшая российская гиперзвуковая авиационная ракета будет создана на основе российско-индийской ракеты PJ-10 БраМос. Она предназначена для поражения наземных и морских целей.

Об этом сообщает авиа.про.

На рекламном постере комплекса подготовки авиационных управляемых средств поражения ОКА-Э-1 эксперты заметили рисунок новейшей гиперзвуковой ракеты воздушного базирования, которая должна войти в состав вооружения российского истребителя пятого поколения.

Внешне ракета напоминает совместную российско-индийскую разработку под названием БраМос-А. Эта ракета была приспособлена под применение с самолетов Су-30, но новая разработка будет отличаться меньшими размерами.

Важная особенность конструкции этой ракеты заключается в наличии регулируемого воздухозаборника в носовой части ракеты. Он позволит изменять режим работы двигателя ракеты и менять её скорость полета, что позволит эффективно поражать не только удаленные, но и ближние цели.  

Технические возможности новой ракеты и её название пока остаются неизвестными, но специалисты полагают, что дальность действия этого боеприпаса составит 500-600 километров, при этом скорость полёта ракеты будет достигать 6-7 МАХ. По другим данным ракета сможет разгоняться до 12 000 км/ч.

Работы над проектом начались еще в 2019 году. Военные хотят получить замену противокорабельной ракете Х-31. Новый боеприпас создают специалисты АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Су-75 Checkmate и ракета «Нудоль» вошли в топ достижений мировой авиации. Перспективный легкий истребитель Су-75 Checkmate вошел в перечень выдающихся достижений военной авиации за 2021 год. В него также вошел перехват системой ПРО «Нудоль» спутника на околоземной орбите.

Вступление Украины в НАТО приведет к размещению в Черном море сотен гиперзвуковых ракет. В случае отказа НАТО обсуждать выдвинутые Россией условия договора о взаимной безопасности и продолжения расширения альянса на восток, Москва разместит в черноморском регионе гиперзвуковой оружие. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также