Новости

Цены на электроэнергию в Европе обновили максимум
Фото из открытых источников

Цены на электроэнергию в Европе обновили максимум

Цены на электроэнергию в Европе обновили исторические максимумы на фоне сокращения поставок природного газа по трубопроводам из России.

Базовая цена на электроэнергию в Европе во вторник достигла своего наивысшего уровня в 2022 году введение Евросоюзом санкций в отношении российского угля и прекращение поставок газа оказались критичными не только для европейских корпораций, но и для рядовых граждан.

Цены на электроэнергию в Германии выросли на 2,6 процента до 240 евро за мегаватт-час, что является самой высокой договорной ценой на 2023 год на бирже EEX, сообщает Bloomberg.

Эксперты прогнозируют, что борьба с экстремальным дефицитом газа в Европе продлится около года, а попытки Германии компенсировать дороговизну электроэнергии запуском угольных электростанций к успеху не приведут - стоимость угля на данный момент также остается чрезвычайно высокой.

Россия удвоила экспорт электроэнергии в Китай. За пять месяцев РФ поставила КНР рекордные 1,78 миллиарда кВт/ч на сумму 85,2 миллиона долларов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях