Новости

Испания и Португалия подверглись беспрецедентной за 1200 лет засухе
Фото из открытых источников

Испания и Португалия подверглись беспрецедентной за 1200 лет засухе

Производство вина и оливок под угрозой. В некоторых частях Португалии и Испании из-за высокого атмосферного давления, вызванного изменением климата, наблюдается засуха, равной которой не было уже тысячу лет.

Азорская высота - это область высокого давления, которая оказывает большое влияние на погоду и долгосрочные климатические тенденции в Западной Европе. Летом давление колеблется на уровне 1024 мбар (гПа). Но новое модельное исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, показало, что эта система высокого давления резко изменилась за последнее столетие, пишет Phys.org.

Климатическая модель показала, что уже 200 лет область расширяется, поскольку загрязнение парниковыми газами человеком растет. Авторы рассмотрели свидетельства осадков, сохранившихся в течение сотен лет в португальских сталагмитах. Оказалось, что по мере расширения области давления, зимы в западном Средиземноморье стали более сухими.

Исследователи прогнозируют, что уровень осадков может упасть еще на 10-20% к концу этого века. Это сделает иберийское сельское хозяйство "одним из наиболее уязвимых в Европе". Они предупреждают, что Азорская высота будет расширяться в течение 21-го века по мере повышения уровня парниковых газов. Это приведет к засухе на Пиренейском полуострове и подвергнет риску основные культуры.

Согласно исследованию, Азорская высота выступает в качестве «привратника» для осадков в Европу. Сухой воздух опускается в летние месяцы, вызывая жаркую засушливую погоду в большей части Португалии, Испании и западного Средиземноморья. В прохладный влажный зимний период система высокого давления переполняется, посылая западные ветры с дождями. Эти зимние дожди критически важны, как для экологического, так и для экономического здоровья региона, однако во второй половине 20-го века их периодичность серьезно сократилась.

Предыдущие исследования не нашли влияния естественной изменчивости на Азорскую высоту. Авторы считают, что ее расширение в индустриальную эпоху связано с повышением концентрации парниковых газов в атмосфере. Ученые уверены, что площадь, подходящая для выращивания винограда на Пиренейском полуострове, может сократиться на четверть и исчезнуть почти полностью к 2050 году из-за серьезной нехватки воды. Также исследователи предсказали 30% снижение производства в оливковых регионах на юге Испании к 2100 году.

Виноделы уже ищут способы адаптации к меняющемуся климату, такие как перемещение виноградников на большие высоты и эксперименты с более теплоустойчивыми сортами. В прошлом году ученые обнаружили, что сильные весенние заморозки, опустошившие виноградники во Франции, также происходят из-за изменения климата.

Ученые доказали, что теплые и влажные зимы на северо-западе России вызваны деятельностью человека.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также