Новости

Росгвардия нашла доказательства работы наблюдателей ОБСЕ на украинские спецслужбы
Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Росгвардия нашла доказательства работы наблюдателей ОБСЕ на украинские спецслужбы

Соответствующие документы были обнаружены бойцами Росгвардии во время обыска дома экс-начальника Управления СБУ в Херсонской области генерала Вячеслава Савченко.

Росгвардия изучила дом бывшего начальника Управления СБУ в Херсоне. Условия жилища подтверждают наличие крупного финансирования генерала сообщили в ведомстве, передает Life.ru.

"В здании обнаружены документы, принадлежащие миссии международной наблюдательной организации ОБСЕ на Украине, из которых следует, что представители иностранной миссии располагались в Херсоне, пользовались личным покровительством Савченко", - говорится в сообщении. Согласно показаниям местных жителей, сотрудники ОБСЕ часто появлялись в этом особняке.

Соответствующие свидетельства переданы в специальные органы. Эти документы подтверждают тесную и длительную совместную работу ОБСЕ с украинскими властями. В Росгвардии отметили, что данное сотрудничество выходило за официальные рамки и не соответствовало задачам организации.

Ранее в ЛНР сообщали, что наблюдатели ОБСЕ сотрудничали с Минобороны Украины. Министерство государственной безопасности (МГБ) Луганской Народной Республики сообщило о том, что представители миссии ОБСЕ вели разведывательную деятельность. Документы, найденные в офисе организации, подтверждают это. Один из них имеет название «Список объектов инфраструктуры Луганской области, возможно подлежащих огневому поражению». В документе среди прочего указано местонахождение этих объектов.

Утверждается, что они в течение долгого времени собирали сведения закрытого характера, касавшиеся военной и политической сфер Республики. Делалось это по заданию сотрудников ОБСЕ из других стран.

Отмечается, что ранее уже проводились задержания сотрудников миссии ОБСЕ.  Один из них признался, что передавал секретные сведения иностранным разведкам. Возбуждено дело о государственной измене.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также