Новости

В Бразилии наступает
Фото: phys.org

В Бразилии наступает "мусорный апокалипсис"

В Манаусе, крупнейшем городе в бразильском тропическом лесу Амазонки, тонны вонючего мусора заполняют каналы и ручьи.

В западной части города-миллионника, в бедном районе, где дома возведены на сваях, рабочие экскаваторами достают бутылки, пластик и даже бытовую технику из воды, пишет Phys.org.

Недалеко от главного порта города муниципальные работники собирают мусор с лодки и складывают его на большую баржу, плавающую по Рио-Негро - одному из главных притоков реки Амазонки.

После окончания сезона дождей уровень воды в реках повышается, а горы мусора смешиваются с листьями и ветвями деревьев. Каждый день из воды вылавливается 30 тонн мусора. В некоторых районах вода почти полностью покрыта отходами.

Массовый приток мусора в водные пути Манауса приходит в это время каждый год, но городские власти считают, что ситуация ухудшилась за последние недели. С января по май городские рабочие вывезли 4,5 тыс. тон мусора, большая часть которого могла быть переработана, а не выброшена в реку.

"Люди, которые живут у воды, выбрасывают мусор прямо в ручьи... мало кто кладет его в контейнеры", - говорит Антонино Перейра, 54-летний житель Манауса, жалуясь, что зловоние невыносимо.

По словам санитарного чиновника города Хосе Ребукаса, если бы население было более осведомлено о расходах, связанных с мусором, город мог бы сэкономить один миллион реалов ($190 тыс.) в месяц. "Информирование населения будет очень полезно для нашего города и особенно для нашей окружающей среды", - считает он.

Регион Амазонки также столкнулся с серьезной угрозой обезлесения, при этом с начала года вырублено уже 3750 кв. км джунглей.

Микропластик способствует выживанию вирусов в воде. Исследование показало, что с помощью пластиковых частиц микробы перемещаются по водным потокам.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях