Новости

В Греции освободили из-под ареста российский танкер
Фото из открытых источников

В Греции освободили из-под ареста российский танкер

Греческое правительство решило освободить арестованный в апреле российский танкер Lana.

Танкер Lana, зарегистрированный в РФ, перевозил иранскую нефть. Он был задержан в Греции в апреле, а сегодня ограничительные меры были сняты, пишет Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters.

Сообщается, что снятие ареста одобрено греческими властями. Сейчас судно на буксирах отправлено в порт Пирей.

Этот нефтетанкер раньше ходил под российским флагом, а в апреле был удержан рядом с островом Каристос. Экипаж обвиняли в нарушении европейских санкций в отношении России. В мае Минюст США совместно с греческими правоохранительными органами изъял иранскую нефть с танкера. Позднее было установлено, что на владельцев Lana ограничительные меры Евросоюза не распространяются..

В качестве ответа иранские власти задержали два греческих нефтяных танкера в Персидском заливе. 

JPMorgan допускает подорожание нефти до $380 за баррель. При установке лимитов цен на российскую нефть со стороны G7, ее поставки сократятся, уверены в американском банке JPMorgan Chase & Co. На фоне нехватки цена на нефть может взлететь.

Российские авиакомпании попросили разрешения вернуть часть самолетов за границу. Так, S7 хочет избавиться от двух не сертифицированных в России Boeing 737-8 МАХ, а грузовая авиакомпания AirBridgeCargo планирует эксплуатировать самолеты совместно с эмиратской Etihad. 

Байден пообещал "большие проблемы" для экспортеров российской нефти. Россия не сможет поддерживать уровень нефтедобычи из-за ограничения доступа к технологиям в условиях санкций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также