Новости

Ученые раскрыли эволюционный секрет динозавров
Фото из открытых источников

Ученые раскрыли эволюционный секрет динозавров

Исследователи нашли подтверждения одной из теорий доминирования динозавров на планете. Оказалось, в этом им помог холод.

О результатах исследования международной группы ученых, опубликованном в журнале Science Advances, пишет РИА Новости.

66 млн лет назад на Землю рухнул метеорит, в результате чего начался ледниковый период, повлекший гибель динозавров. 201,3 млн лет назад произошло предыдущее массовое вымирание - триасово-юрское. Тогда большая часть видов, в том числе огромных рептилий - предков крокодилов исчезла. После этого началось верховенство динозавров.

Ученые решили выяснить, как это у них получилось. "Секрет достижения динозаврами господства очень прост. Они были принципиально приспособленными к холоду животными. Когда везде похолодало, они оказались готовы, а другие животные нет", - объясняет Пол Олсен, геолог из Земной обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета и соавтор исследования.

Первые динозавры предположительно появились в триасовый период около 231 млн лет назад. Огромная часть суши была объединена в континент Пангею. 214 млн лет назад динозавры пришли на Крайний Север. В то время содержание углекислого газа в атмосфере составляло 2000 частей на миллион и выше, это в 5 раз выше сегодняшнего. Значит температура была высокой. На Земле еще не было ледяных шапок на полюсах, лиственные леса росли повсюду. Моделирование показывает, что в у полюсов происходили сезонные холода и не хватало солнечного света. Значит, когда произошло триасово-юрское вымирание, динозавры, живущие в Арктике уже привыкли к холодам.

За следующий период в миллион лет на планете погибло большинство животных. Возможно, это вызвано массовыми многовековыми извержениями вулканов. Тогда гигантский континент стал разваливаться на части и от него отделилась Америка. Извержения, скорее всего, повысили концентрацию СО2 в атмосфере. Могли происходить смертельно опасные перепады температур и повышение кислотности морской воды, из-за чего животные продолжали гибнуть.

Авторы работы поясняют, во время сильнейших извержений вулканы выбрасывали в воздух серу, отражающую солнечный свет. Это повлекло глобальные вулканические зимы, продолжавшиеся десятилетиями. В результате даже в тропиках могли появиться постоянные морозы. Это убило холоднокровных рептилий, но уже приспособленные динозавры смогли выжить.

Изучение окаменелостей за последние полмиллиарда лет показывает биоразнообразие планеты как зигзагообразную картину рождения и вымирания видов. На протяжении десятилетий ученые пытались ответить на вопрос: какие правила эволюционной биологии преобладают - жизни или окружающей среды? 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также