Новости

Фото: kartinkin.net

"Газпром" в этом году сократил добычу газа на 8,6%

Падение экспорта и снижение добычи стали для компании рекордными за последние несколько лет.

"Газпром" с начала года снизил добычу газа на 8,6% год к году - до 238,4 млрд куб. м. Поставки голубого топлива странам дальнего зарубежья за полугодие сократились на 31% (на 31 млрд куб. м) - до 68,9 млрд куб. м, пишет ТАСС.

Средний показатель суточной перекачки "Газпрома" в июне упал на четверть по сравнению с маем - до 263,3 млн куб. м, по данным компании. Поставки "Газпрома" осуществляются на основании подтвержденных заявок.

По результатам, добыча "Газпрома" за июнь оказалась на уровне 27 млрд куб. м, а экспорт в дальние страны - 7,9 млрд куб. м. Такие объемы стали минимальными для холдинга за несколько лет.

При этом поставки "Газпрома" отечественным потребителям сохраняются на уровне прошлого года.

По данным Gas Infrastructure Europe, ЕС нужно закачать еще 40,5 млрд куб. м газа в хранилища для достижения уровня начала сезона 2019-2020 годов. На сегодня запасы газа в Европе составили 31,9 млрд куб. м. Общее потребление газа в ЕС снизилось за 6 месяцев на 27 млрд куб. м. Это стало главной причиной сокращения мирового потребления газа.

"Мировое потребление газа за шесть месяцев 2022 года, по первой предварительной оценке, снизилось на 24 млрд куб. м относительно первого полугодия 2021 года. А потребление газа в 27 странах Европейского союза за этот же период сократилось на 27 млрд куб. м", - отметили в российском холдинге.

Накануне после решения совета директоров компании «Газпром» о нецелесообразности выплаты дивидендов за 2021 год ценные бумаги организации рухнули на 30% после начала торгов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также