Новости

ФИФА использует новые высокие технологии для фиксации офсайдов на чемпионате мира
Фото: AP Photo/Armando Franca

ФИФА использует новые высокие технологии для фиксации офсайдов на чемпионате мира

ФИФА представит новейшую технологию записи положения «вне игры» на чемпионате мира в Катаре в этом году, используя систему специальных камер.

Сообщается, что готова к запуску полуавтоматическая офсайд-технология (SAOT), которая использует несколько камер для отслеживания движений игроков, а также датчик в мяче. Она будет мгновенно показывать 3D-изображения на экранах стадиона, чтобы помочь болельщикам понять решения арбитров, пишет TechXplore.

Это третий чемпионат мира подряд, на котором ФИФА внедряет новые технологии, чтобы помочь судьям. Технология линии ворот была готова к турниру 2014 года в Бразилии после печально известной судейской ошибки в 2010 году. В 2018 году в России был развернут видеообзор, чтобы помочь судьям судить об инцидентах, меняющих правила игры.

Новая система офсайда обещает более быстрые и точные решения, чем в настоящее время с помощью системы видеопомощника рефери (VAR).

"Хотя эти инструменты довольно точны, эта точность может быть улучшена", - считает Пьерлуиджи Коллина, который возглавляет судейскую программу ФИФА и работал над финалом чемпионата мира 2002 года в дотехнологическую эпоху.

Каждый стадион в Катаре будет оборудован 12 камерами под крышей, синхронизированных для отслеживания 29 точек на теле каждого игрока 50 раз в секунду. Данные обрабатываются с помощью искусственного интеллекта для создания 3D-линии. Датчик в игровом мяче отслеживает его ускорение и дает более точное время паса, пояснил директор по инновациям ФИФА Йоханнес Хольцмюллер на онлайн-брифинге.

Удар англичанина Фрэнка Лэмпарда, который пересек линию ворот Германии в 2010 году, не был засчитан в качестве гола. Этот случай сразу же положил конец противодействию тогдашнего президента Зеппа Блаттера предоставлению судьям технологической помощи. Позже в тот же день в Южной Африке явно неправильный офсайд позволил Карлосу Тевесу забить первый гол Аргентины в победе над Мексикой со счетом 3:1 в 16-м раунде. В 2014 году Босния и Герцеговина не смогла выйти из группы на своем первом чемпионате мира после того, как ранний гол Эдина Дзеко против Нигерии был ошибочно оценен как внеигровой. Нигерия выиграла со счетом 1:0.

Коллина тем не менее согласен, что усовершенствованные технологии не положат конец спорам и дебатам по ключевым инцидентам, которые так любят в футбольном мире.

Специалисты Пермского Политеха разработали нейросеть, которая анализирует данные с видеокамер. Она способна определять объективный уровень подготовки спортсмена, после чего автоматически составляет индивидуальный рейтинг. Результаты позволяют оценивать спортивные достижения человека в динамике.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также