Новости

Шри-Ланка просит российскую нефть
Фото: Unsplash

Шри-Ланка просит российскую нефть

Daily Mirror: президент Шри-Ланки Раджапакса обратился к Путину с просьбой о поставках нефти из России. Сейчас в республике из-за тяжелейшего экономического кризиса исчерпаны все запасы топлива.

Лидер Шри-Ланки Готабайя Раджапакса отправил в адрес российского президента Владимира Путина обращение с просьбой о налаживании партнерских отношений в сфере поставок нефти, пишет РИА Новости о публикации Daily Mirror. 

"Ожидается, что на днях президенты двух стран проведут телефонный разговор и выработают договоренности с вероятной организацией официального визита в Москву", - сообщается в статье со ссылкой на источник в администрации президента Шри-Ланки.

Также в планах Раджапакса входит визит в ОАЭ для обсуждения вопросов закупок топлива. Недавно министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекара рассказал, что в Россию отправили двух министров для переговоров о закупках энергоресурсов. Правительство страны на две недели запретило реализацию топлива гражданам. Разрешена только заправка автомобилей главных служб государства, в том числе медиков, полицейских и пожарных.

Шри-Ланка испытывает серьезнейший экономический кризис за свою историю. В апреле власти Шри-Ланки заявили о дефолте по внешнему долгу. При поддержке МВФ происходит реструктуризации обязательств в рамках программы перестроения экономики. Внешний долг страны составляет $51 млрд. В республике наблюдается острая нехватка иностранной валюты, вызванная падением туристической отрасли из-за пандемии. Теперь страна не способна закупать топливо для своих нужд. Кроме того, в государстве дефицит продуктов, предметов первой необходимости и газа. В большинстве районов Шри-Ланки отключают электричество.

В начале июня на Шри-Ланке задержали самолет Аэрофлота. Задержанный самолет в конце апреля получил российскую регистрацию, а до этого был зарегистрирован на Бермудских островах.

Ланкийские силовики разогнали протестующих из-за экономического кризиса в стране. В крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо был введен комендантский час.

Российских ученых арестовали на Шри-Ланке и оштрафовали на 3,3 млн рублей. Сотрудника зоопарка из Ростова-на-Дону и его спутников обвинили в незаконном сборе редких насекомых и других мелких живых организмов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также