Новости

На Шри-Ланке силовики разогнали протестующих из-за экономического кризиса в стране
Фото из открытых источников

На Шри-Ланке силовики разогнали протестующих из-за экономического кризиса в стране

В крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо был введен комендантский час.

Полиция арестовала десятки человек, причастных к нападению на частную резиденцию президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса. Профессиональный военный, Раджапакса стал главой государства в 2019 году. Но теперь именно его обвиняет население страны в стремительном ухудшении уровня жизни в стране, пишет "Интерфакс".

Власти страны заявляют, что протестующие являются экстремистами и пытаются нагнетать обстановку в стране. На самом деле дела в Шри-Ланке обстоят критически: из-за перебоев с поставками энергоресурсов электричество в Коломбо отключают на 13 часов в сутки Даже больницы были вынуждены прекратить медицинские операции. Рост цен на продукты питания вынудил многих жителей Шри-Ланки устроиться на подработку, чтобы хоть как-то справиться с инфляцией.

В протестах участвует в основном молодежь – безработная и нищая. Для них Готабая Раджапакса — диктатор, который думает только о собственном благополучии. По словам самих ланкийцев, жить им почти не на что: 1 доллар стоит 300 рупий, покупки бытовой техники и автомобилей прекратились, так как все это подорожало на 300-400%.

Шри-Ланка расплатится бартерным чаем за поставки нефти из Ирана.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях