Новости

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны РФ: уничтожено до 100 боевиков нацистского формирования «Кракен». Брифинг

В ходе проведения спецоперации российские вооруженные силы продолжают наносить удары по позициям украинской армии и силам националистов. 28 июня огнем артиллерии были уничтожены позиции нацбата под Харьковом.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В районе населенного пункта Питомник Харьковской области в результате удара российской артиллерии уничтожены до ста боевиков нацистского формирования "Кракен" и около 10 единиц боевой техники», - отметил он.

После этого командование боевиков приняло решение оставить позиции и отвести остатки подразделения в город Харьков. В ходе боев на Донбассе батальон уже потерял сотни бойцов и несколько десятков единиц техники.

Он становился целью ударов российских ВКС 26 и 1 июня. Тогда были поражены штабы и командные центры под Харьковом.

Тяжелые потери несут и другие украинские подразделения. В ходе наступательных действий в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода были разгромлена часть 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Пленные рассказали, что 108-й батальон подразделения разгромлен полностью. После боев из 350 человек  штатного состава осталось только 30 военнослужащих.

В действующих на Лисичанском направлении подразделениях 115-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ наблюдается критическая ситуация с продовольствием и снабжением. Из-за голода бойцы оставляют позиции и дезертируют. 

В Херсоне готовится референдум о вхождении в состав России. Об этом заявил Заместитель руководителя военно-гражданской администрации региона. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также