Новости

Болгария решила выслать 70 российских дипломатов
Фото из открытых источников

Болгария решила выслать 70 российских дипломатов

Министерство иностранных дел Болгарии решило сократить численность российских дипломатов, работающих в стране, до пределов, не превышающих число болгарских дипломатов в России.

Об этом МИД сообщил на встрече с послом России в Болгарии Элеонорой Митрофановой. Согласно информации на сайте МИД Болгарии, в стране должны остаться 23 дипломата и 25 технических сотрудников.

МИД предоставил российскому послу список из 70 работников диппредставительства РФ, которые должны покинуть Болгарию до полуночи 3 июля 2022 года. Источник ТАСС в посольстве РФ в Софии сообщил, что это около 70 дипломатов и представителей технического персонала посольства. Правительство Болгарии заявило, что все 70 человек вылетят из страны одним рейсом 3 июля.

Болгарское издание «Дневник» пишет, что, по неофициальной информации, в посольстве России в Софии работает около 150 сотрудников.

МИД России заявил, что адекватно ответит на действия Болгарии.

Президент Болгарии не поддержал отправку военной помощи ВСУ. По словам главы государства, это означало бы шаг к вовлечению страны в российско-украинский конфликт. Он подчеркнул, что призывы к миру "постепенно затухают" и сменяются "воинственной риторикой".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также