Новости

Лавров назвал действия западных лидеров «шизофренией»
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров назвал действия западных лидеров «шизофренией»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что заявления лидеров Великобритании, Германии и ЕС являются шизофренией. Они призывают тратить средства Европейского фонда мира на поставки оружия Украине, а также заявляют о недопустимости переговоров между Москвой и Киевом на данном этапе.

«Заявлениями о недопустимости каких-либо переговоров в нынешних условиях регулярно выступают то Борис Джонсон, то Олаф Шольц, то Жозеп Боррель, которые постоянно призывают тратить больше денег на оружие для Украины из Европейского фонда мира. Шизофрения в известной степени здесь проявляется», - передает словам Лаврова агентство ТАСС.

Этими заявлениями лидеры ЕС лишь затягивают конфликт и проносят в жертву своих амбиций жизни мирных граждан.

ВСУ регулярно применяют поставленные западом артиллерийские системы против жилых кварталов городов ДНР и ЛНР. В бессильной злобе Киев пытается наказать жителей Херсонской области и Запорожье. Для этого в регионе устраивают теракты.

Украинские военные несут тяжелые потери на передовой, для компенсации которых в ряды ВСУ планируют призывать женщин и инвалидов.

Действия Запада лишь поддерживают этот хаос. США и НАТО заняли абсолютно контрпродуктивную и вредную позицию, отметил Лавров.

«Чем больше будут накачивать Украину оружием, тем дольше продлится этот конфликт», - подытожил глава МИД РФ.

Он также уверен в том, что президент Украины Владимир Зеленский не управляет ситуацией в стране. Бесполезно ориентироваться на его заявления, так как решения о судьбе Киева принимаются в Вашингтоне, «причем отнюдь не на президентском уровне», - пояснил дипломат.

Боевые действия на Украине могут прекратиться «до конца суток», если Киев прикажет ВСУ и националистам сложить оружие, заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков. 

Президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя призывы украинского президента Владимира Зеленского объявить Россию «спонсором терроризма», заявил, что не разделяет «подобной методологии» и предпочитает избегать популизма. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также