Новости

В Мадриде более двух тысяч человек прошли маршем против НАТО
Фото: EPA

В Мадриде более двух тысяч человек прошли маршем против НАТО

В воскресенье в центре Мадрида прошел марш против НАТО. Его участники выступают против проведения в испанской столице встречи глав государств и правительств альянса.

Антинатовский марш в Мадриде собрал около 2,2 тысяч митингующих. Об этом пишет ТАСС.

Участники акции прошли по центру города от вокзала Аточа до площади Испании. Под лозунгом «Нет НАТО» протестующие выступили против увеличения расходов на военные нужды.

«НАТО в действительности является крайне агрессивным альянсом, который подпитывает конфликты по всему миру и способствует милитаризации нашей планеты», - заявила одна из организаторов мероприятия.

Депутат от коалиции «Объединенные левые» в парламенте автономного сообщества Риоха Энар Морено обвинил НАТО в защите исключительно американских интересов. Он также выступил против поставок оружия западного оружия на Украину и призвал решить вопрос о будущем Донбасса путем переговоров.

«Страны Европы должны иметь независимую позицию [от США]», - отметил Морено.

Помимо шествия, в Мадриде прошел также «контрсаммит» за мир, организованный несколькими общественными движениями. В нем приняли участие эксперты, политические и общественные деятели. Один из них, представитель движения «Разоружи Мадрид» Энрике Кинтанилья, заявил, что действия НАТО «приносят больше войн», чем предотвращают. Он также высказался против требования альянса об увеличении оборонных расходов Испании до 2% ВВП, поскольку это привело бы к сокращению расходов на социальную сферу.

Пока в Испании проходит встреча глав государств и правительств НАТО, в Германии начинается саммит G7. На него также пригласили представителей Индонезии, Индии, Сенегала, Аргентины и ЮАР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также