Новости

Депутат Горелкин: запрет VPN в России даже не рассматривался
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Депутат Горелкин: запрет VPN в России даже не рассматривался

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин сообщил, что вопрос о запрете пользования сервисами VPN не стоит на повестке дня. В то же время власти будут предпринимать меры для защиты персональных данных граждан.

Депутат Госдумы объяснил, почему в России не планируют запрещать VPN. Об этом пишет Sport24.ru со ссылкой на подкаст «Дума ТВ».

«Мы никогда не рассматривали ситуацию запрета VPN-сервисов. Я считаю, что VPN на данный момент запрещать нельзя. Это важный инструмент для работы разного рода специалистов из сферы IT», - отметил Горелкин.

При этом депутат подчеркнул, что от сервисов VPN могут исходить угрозы для граждан. В частности, многие из них собирают данные, которые затем используются в мошеннических целях.

«Нужно граждан предупреждать, объяснять им, что, пользуясь VPN, они подвергаются риску», - заявил парламентарий.

Российские пользователи интернета сталкиваются со сложностями в том числе из-за политики западных медиагигантов. Ранее YouTube заблокировал каналы телепрограмм «Модный приговор» и «Давай поженимся!»

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также