Новости

ВС РФ и ЛНР полностью разгромили украинскую группировку в Горском котле
Фото: Zuma\TASS

ВС РФ и ЛНР полностью разгромили украинскую группировку в Горском котле

Войска ВС РФ и ЛНР завершили разгром окружённой украинской группировки в Горском котле под Лисичанском. В результате были освобождены населённые пункты Горское и Золотое, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Южная группировка войск под командованием генерала армии Суровикина завершила разгром окружённой группировки ВСУ в Горском котле. Российскими войсками и подразделениями Народной милиции ЛНР освобождены населённые пункты Горское и Золотое", - сообщил он на брифинге.

Вместе с этим, по словам Конашенкова, подразделения формирования войск "Центр" под командованием генерал-полковника Лапина за 5 дней освободили 11 населённых пунктов, самые крупные из них - Лоскутовка, Мирная Долина, Устиновка.

До этого в Минобороны сообщали, что вооруженные силы России в котле в районе населенных пунктов Горское и Золотое несколько подразделений ВСУ, формирование нацистов и отряд иностранных наемников. Всего в этом районе попали в окружение до 2 000 украинских военных. 

Группировка украинских войск в этом районе полностью блокирована союзными силами. Силы ВСУ насчитывали около 1 800 военнослужащих, 120 бойцов националистического батальона, до 80 иностранных наемников; а также более 40 единиц танков другой бронетехники, около 80 орудий и минометов. Украинские бойцы осознавали безвыходность своего положения и вели переговоры о сдаче. 

Около 600 националистов сдались в плен под Лисичанском, сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

Российские военные из группировки "Центр" прорвали оборону ВСУ в районе Лисичанска в ЛНР с юга, противник был полностью разгромлен. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также