Новости

Умер автор песен из «Острова сокровищ» Аркадий Гарцман
Фото: скриншот с YouTube/Русские мультфильмы

Умер автор песен из «Острова сокровищ» Аркадий Гарцман

Советский и украинский поэт, сценарист и актер Аркадий Гарцман ушел из жизни в возрасте 75 лет. Артист запомнился как ролями в кино, так и текстами песен, которые знают миллионы людей.

Автор текстов песен из мультфильма «Остров сокровищ» умер в четверг, 23 июня. Об этом пишет ИА InterMedia.

О кончине деятеля культуры сообщила в социальных сетях его дочь Виктория Аронова. Причины смерти не уточняются.

Аркадий Гарцман родился в Киеве в 1947 году. Свою карьеру он начал как слесарь на заводе. Затем будущий артист работал инженером в автобусном парке.

В искусство Гарцман пришел в конце 1980-х годов, когда на Киевской киностудии создавали мультфильм «Остров сокровищ». Тогда он отправил несколько текстов песен режиссеру картины Давиду Черкасскому. Тот их принял, и стихи Гарцмана на музыку Владимира Быстрякова узнал весь СССР.

В 1990-е годы деятель искусства основал вместе с Робертом Виккерсом юмористический журнал «Блин» в Киеве. Помимо этого, Гарцман продолжал писать тексты песен для эстрадных исполнителей. Среди его работ - «Осенние цветы» Софии Ротару, «Юбилей» и «Занавеска» Николая Караченцова, «Гулянка» и «Тук-тук-тук» Верки Сердючки. Песни на стихи Гарцмана исполняли также Алла Пугачева, Таисия Повалий, Евгений Паперный и многие другие звезды.

Также Гарцман был известен как сценарист. Он был соавтором телемюзиклов «За двумя зайцами» и «Сорочинская ярмарка», множества фильмов и сериалов. Кроме того, артист и лично играл в телепроектах. Две его самые известные роли - это интендант Воробьев в «Ликвидации» и писатель Исаак Бабель в «Утесов. Песня длиною в жизнь».

Недавно из жизни ушел певец Юрий Шатунов - еще одна звезда 1980-х - 1990-х годов. В Госдуме предложили увековечить память исполнителя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также