Новости

Музыкальные эксперты прокомментировали перенос «Евровидения»
Фото: dpa/picture-alliance

Музыкальные эксперты прокомментировали перенос «Евровидения»

Ранее стало известно, что Европейский вещательный союз (EBU) не согласовал проведение «Евровидения-2023» на Украине. Такое решение объясняется организационными трудностями и проблемами с безопасностью.

Эксперты музыкальной индустрии прокомментировали отказ Украине в проведении «Евровидения». Об этом пишет «RT на русском».

Певец, композитор и продюсер Александр Добронравов считает, что EBU поступает разумно. Он подчеркнул, что устраивать «Евровидение» в Восточной Европе нецелесообразно - не из-за политики, а из-за технических и логистических сложностей.

«А если брать человеческий фактор, это даже, наверное, безнравственно проводить», - добавил музыкант.

Добронравов предположил, что на время проведения конкурса можно было бы объявить режим тишины. Однако нельзя исключать его нарушение или различные провокации, уверен он.

«Будет не праздник, а напряг», - резюмировал продюсер.

Музыкальный критик Евгений Бабичев также не видит смысла проводить конкурс на Украине. Он напомнил, что «Евровидение» требует долгой и кропотливой подготовки, которая растягивается на месяцы. Украина не очень хорошо справилась с этой задачей в 2017 году, заявил эксперт. Несмотря на огромные бюджетные траты, само мероприятие проводилось в условиях жесткой экономии.

«Было столько мелких косяков, что журналисты, которые освещают конкурс, мои коллеги-эксперты, мне кажется, с ужасом представляли, что им надо будет опять туда ехать», - добавил Бабичев.

Он предположил, что решение EBU могло быть принято под давлением других стран-участниц. Либо же сыграло свою роль недоверие к властям Украины. Критик напомнил, что недостаточно просто пообещать качественную организацию конкурса в безопасных условиях - необходимо еще и реализовать эти обещания. Бабичев считает, что проведение «Евровидения-2023» в Лондоне или Глазго будет лучшим выходом из сложившейся ситуации.

Напомним, на «Евровидении-2022» одержала победу украинская группа Kalush Orchestra. Однако представители EBU объявили: вопреки сложившейся традиции, в следующем году Украина не будет принимать конкурс. Место проведения окончательно не определено, но с большой долей вероятности «Евровидение» пройдет в Великобритании.

Организаторы напомнили, что правила предусматривают перенос мероприятия в случае «возникновения обстоятельств непреодолимой силы». Они подчеркнули, что несут ответственность за безопасность для всех участников и гостей мероприятия. Отмечается, что на «Евровидении» ежегодно работает около 10 тыс. человек. Зрителей же насчитывается порядка 30 тыс.

Объявление о переносе конкурса вызвало волну недовольства. Против него выступили украинское руководство, участники Kalush Orchestra и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Однако EBU не намерен менять свое решение.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также