Новости

Фото: dpa/picture-alliance

Украина не сможет в 2023 году принять Евровидение

После победы украинской группы Kalush Orchestra на конкурсе «Евровидение» страна получила право на его проведение в следующем году. Однако Европейский вещательный союз (ЕВС) пришел к выводу, что Украина не сможет обеспечить необходимые условия для мероприятия.

«Евровидение» в 2023 году не приедет на Украину. Об этом пишет News.ru.

ЕВС является организатором песенного конкурса «Евровидение». Именно он принимает решение о месте проведения мероприятия. Изучив ситуацию на Украине, организаторы пришли к выводу, что провести конкурс там будет невозможно.

«После объективного анализа Референтная группа - руководящий совет Евровидения - с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения конкурса, он в следующем году не может быть проведён на Украине», - сообщается в официальном заявлении.

Право проведения «Евровидения-2023» было передано стране, занявшей в этом году второе место - Великобритании. Ее представитель Сэм Райдер Робинсон выиграл по оценкам жюри, однако уступил Kalush Orchestra в зрительском голосовании.

Вопрос о судействе на «Евровидении» стал в этом году поводом для скандалов. Российский комментатор конкурса Яна Чурикова объяснила, как именно произошел подлог голосов в пользу Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также