Новости

В Кремле скептически отнеслись к предоставлению Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

В Кремле скептически отнеслись к предоставлению Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что в статусе кандидата до сих пор находится Турция, которая проделала огромную работу для вступления в ЕС. Украина и Молдавия ассоциируют курс в Евросоюз с антироссийской политикой, поэтому особо важно чтобы возможное расширение ЕС еще больше не навредило отношениями Брюсселя и Москвы.

«Это, конечно, внутренние европейские дела. Для нас очень важно, чтобы все эти процессы не приносили больше проблем нам и больше проблем в отношениях упомянутых стран с нами. Этих проблем и так предостаточно», - отметил Песков.

Отношения России и ЕС и также уже изрядно подпорчены. Сложно ухудшить их еще больше, пояснил политик в интервью ТАСС.

Если с Украиной «все понятно», то позиция Молдавии, которая ассоциирует кандидатский с антироссийскостью, удивляет Москву.

«Чем больше они становятся антироссийскими, им кажется, что тем больше они должны нравиться европейцам. Нам бы очень не хотелось, чтобы так происходило», - отметил пресс-секретарь Кремля.

Пример Турции, которая так и не стала членом ЕС, Песков считает позитивным. «Дальше этого кандидатства Турция никуда не двинулась, но при этом она стала суверенной независимой страной», - отметил он.

Европейский союз вместе с НАТО формируют коалицию для борьбы с Россией, также, как это делал Гитлер в годы Второй мировой войны. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Реальное вступление Украины в ЕС потребует огромных реформ, которые займут много времени. Нынешнее предоставление Киеву статуса кандидата в Евросоюз носит чисто символический характер, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также